- Посольство
- О России
- Россия - Швейцария
- Россия - Лихтештейн
- Полезные ссылки
- Вторая мировая война
- Информация о порядке аккредитации представителей СМИ
Выступления Посла
Выступление Посла России в Швейцарии С.В.Гармонина на концерте воспитанников Московского военно-музыкального училища. Лозанна, 20 сентября 2019 г.
Уважаемые дамы и господа,
Дорогие друзья,
Рад вас приветствовать на открытии Суворовских дней в Швейцарии! В этом году они приурочены к 220-лению перехода прославленного русского полководца А.В.Суворова через Альпы. В их рамках пройдет большое количество мероприятий, связанных с этим беспримерным походом русской армии, вписавшим в мировую историю общую российско-швейцарскую главу.
Как и в предыдущие годы, главным украшением наших празднеств станут выступления в разных городах Швейцарии суворовцев – воспитанников Московского военно-музыкального училища. Это уже их 23-й приезд в Конфедерацию. И мы весьма рады, что заложенная практически четверть века назад традиция продолжает сохраняться. А сохраняется она, в том числе, благодаря ежедневной кропотливой работе неравнодушных людей. При этом подчеркну, что реализация этого красивого российско-швейцарского проекта была бы вряд ли возможной без поддержки лично Почетного генерального консула Российской Федерации в Лозанне Ф.Паулсена и его слаженной команды.
Сегодня мне выпала честь вручить высокую награду – знак «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации – одному из ведущих «игроков» Фредерика Пальсена, человеку, который внес весьма заметный вклад в развитие российско-швейцарских культурно-гуманитарных и научных связей. Причем слово «заметный» здесь имеет буквальное значение, поскольку речь идет об организованных в Швейцарии концертах таких всемирно известных российских творческих коллективов, как Камерный оркестр Большого театра, Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Театр балета Бориса Эйфмана. Не могу не упомянуть и о недавно прошедшем с большим успехом в городах Монтрё и Веве фестивале классической музыки «Музыкальный сентябрь», на площадке которого выступили такие гранды мировой сцены как Валерий Гергиев и Михаил Плетнев. И, конечно же, наши ежегодные концерты в рамках Суворовских дней.
Я говорю о сотруднице аппарата Почетного генерального консула Российской Федерации в Лозанне – Ольге Николаевне Литвинюк. Приглашаю ее на сцену.
………………………….
На этом предлагаю считать торжественную часть открытия Суворовских дней завершенной и приглашаю всех насладиться исполнительским мастерством молодых военных музыкантов.





