Пресс-релизы и мероприятия Посольства

Назад

Выступление Посла России в Швейцарии С.В.Гармонина на торжественном мероприятии по случаю 10-летия деятельности Почетного генерального консула России в Лозанне Ф.Паулсена (Лозанна, 1 марта 2019 г.)

Уважаемый господин Почетный генеральный консул Паулсен,

Уважаемый господин Посол Брюль,

Дамы и господа,

Дорогие друзья,

 

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить знаковое событие –
10-летие учреждения в Лозанне поста почетного консула Российской Федерации. С момента основания и до сегодняшнего дня его занимает весьма многогранный человек, энергии которого хватает на успешное ведение самой разнообразной деятельности.

Я говорю о бизнесмене, ученом и большом филантропе – господине Фредерике Паулсене. Его консульский округ охватывает всю территорию кантона Во – самого крупного франкоязычного субъекта Конфедерации. Однако, если отбросить формальности и говорить по существу, отталкиваясь от конкретных фактов, деятельность господина Паулсена невозможно ограничить лишь географическими рамками кантона Во. Реализуемые им и его командой проекты имеют общенациональный масштаб,а Лозанна и кантон Во являются лишь точкой старта.

       10 лет – это немалый срок, за который был пройден достаточно большой и насыщенный интересными событиями путь. Заслуги господина Паулсена были не раз отмечены руководством нашей страны. Свидетельством высокой оценки проделанной работы является и то, что Министерство иностранных дел Российской Федерации пошло на исключительный шаг и преобразовало занимаемый им пост из почетного консула в почетного генерального консула Российской Федерации в Лозанне. Со своей стороны отмечу, что в практике нашего Министерства это весьма редкое и неординарное решение, которое, тем не менее, в данном конкретном случае абсолютно оправдано.

Позвольте упомянуть те направления деятельности, на которых велась и продолжает вестись достаточно серьезная работа – речь идет об экономике, науке, культуре, спорте, поддержке детского творчества, гуманитарных акциях и многом другом. Главной задачей всей этой активности было и остается расширение российско-швейцарского сотрудничества и установление контактов между людьми.

Любые проекты, за реализацию которых берется господин Паулсен, отличаются масштабностью и глубиной проработки. Безусловно, это заслуга всего коллектива во главе с почетным генеральным консулом. Вам удалось сформировать профессиональную команду единомышленников, которой свойственен фундаментальный подход к делу.

Говоря о Фредерике Паулсене, нельзя не упомянуть о его вкладе в развитие научного сотрудничества, направленного на изучение полярных регионов. Это яркий пример того, как хобби переросло в серьезные научные исследования, результатом которых стал вполне конкретный новый массив знаний о нашей планете. Под Вашим руководством прошел ряд научных экспедиций, в ходе которых были собраны уникальные материалы. Знаю, что Вы, как человек увлеченный, готовите новый арктический поход, который, и я в этом абсолютно убежден, еще больше расширит наши представления об окружающем мире.

Без преувеличения можно сказать, что именно Вы стали для швейцарской науки тем связующим звеном, которое обеспечило ей полноценный доступ к полярным исследованиям. Именно благодаря Вашим усилиям на базе Федеральной политехнической школы Лозанны заработал Швейцарский полярный институт и Швейцария стала страной-наблюдателем в Арктическом совете.

О масштабе Вашего увлечения наукой говорит и то, что Вы носите звания почетного профессора Московского государственного института международных отношений МИД России, Университета Кристиан-Альбрехта (Германия), Университета города Лунд (Швеция), Университета города Данди (Шотландия, Великобритания), а также являетесь членом Русского географического общества, Российской Ассоциации полярников и Нью-Йоркского клуба исследователей.

Упомяну еще об одном весьма интересном направлении Вашей деятельности, имеющем философский уклон:  я говорю о ежегодном проведении круглых столов в замке Коппе, на которых обсуждаются самые различные темы. Участие в них видных ученых и мыслителей помогает находить в ходе порой горячих дискуссий ответы на далеко не самые простые вопросы, часто затрагивающие весьма глубинные проблемы как истории, так и современности.

Знаковым и важным для нас является и то, что Вы и Ваша команда в том или ином виде принимаете участие в реализации всех крупных мероприятий, связанных с Россией, на территории Швейцарии. Благодаря Вашим усилиям были запущены многочисленные яркие проекты, которые позволили познакомиться местной публике с богатой палитрой художественных и фольклорных традиций нашей страны, представленных в рамках выставок, национальных праздников народов России, концертов, балетных и театральных постановок.
В этом плане достаточно вспомнить проведение здесь концертов Государственного академического ансамбля народного танца имени И.Моисеева и Камерного оркестра Большого театра, организацию мастер-классов Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, гастроли Театра балета Б.Эйфмана и Русского национального балета «Кострома».

Весьма ценим Ваше участие и вовлеченность в ежегодную подготовку и проведение Суворовских дней в Швейцарии, в рамках которых организуются многочисленные выступления воспитанников Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В.М.Халилова.

Если говорить о предстоящих крупных событиях, реализуемых при поддержке почетного генерального консула, то стоит упомянуть запланированный на самое начало осени фестиваль «Музыкальный сентябрь». По замыслу его директора М.Дамева, он будет полностью посвящен России и станет своего рода площадкой для презентации культурных талантов нашей страны, начиная с музыки и заканчивая гастрономическим искусством. Швейцарская публика получит очередную замечательную возможность насладиться исполнительским мастерством российских звезд первой величины.

Будучи человеком мира, родившимся в Швеции, учившимся в Германии, живущим в Швейцарии и проводящим много времени в России и других странах, Вы не только прекрасно осознаете необходимость сближения народов, но и занимаетесь этим на практике через установление научных, гуманитарных и культурных контактов. Однажды искренне проникшись любовью к России, Вы передаете это чувство окружающим, помогая им взглянуть на нашу страну незашоренным взглядом.

За прошедшие 10 лет почетным генеральным консулом и его командой было сделано немало – Вам удалось накопить богатый опыт, завести славные традиции и собрать вокруг себя людей, искренне заинтересованных в налаживании конструктивного сотрудничества с нашей страной. Убежден, что последующая деятельность Вашей сплоченной команды будет не менее насыщенной и плодотворной.

Желаю успехов во всех начинаниях, новых интересных открытий и, как говорят в России,  попутного ветра и семи футов под килем!


Адрес:

Посольство Российской Федерации в Швейцарии

Бруннадернрайн 37, 3006, Берн

Телефоны:

+ 41 (0)31/352 05 66

+ 41 (0)31/352 64 65

+ 41 (0)31/352 05 68

Факс:

+ 41 (0)31/352 55 95

E-mail:

rusbotschaft@bluewin.ch

embassy.bern@mid.ru