Об уничтожении русской культуры на Украине
Обратили внимание на очередную статью У.Шмида в «Нойе Цюрхер Цайтунг» об уничтожении русской культуры на Украине. Примечательно, что автор сам приводит множество наглядных примеров, как киевский режим последовательно искореняет всё русское в стране. Печально, что при этом колумнист занимается подменой понятий: русскую культуру на Украине – колыбели российской государственности – уничтожает именно майданный режим, последовательно вытравливая всё русское – язык, его преподавание, литературу, театры, – а отнюдь не СВО. Напротив: именно несогласие населения востока Украины с этой политикой Киева, по сути с 2014 г. планомерно уничтожавшего его, и побудило Россию начать СВО.
У.Шмид предпочёл умолчать, что майданный режим после прихода к власти тут же развернул наступление на русский язык, который был костью в горле как для правых экстремистов, так и для их западных кукловодов. 23 февраля 2014 г., сразу после переворота в Киеве, Верховная рада Украины проголосовала за отмену закона «Об основах государственной языковой политики», чтобы лишить русский язык любого официального статуса, хотя сам же У.Шмид признает, что по данным переписи населения 1989 г. доля носителей русского языка на Украине составляла 32 %. Такое решение Рады вызвало негодование в ряде украинских регионов и положило начало внутриукраинскому конфликту. Только один этот факт уже рушит логические построения колумниста.
Можно долго развенчивать тезисы У.Шмида, но лучше обратимся к классику, советскому писателю Ивану Ефремову. Прошедший через горнило братоубийственной гражданской войны (которую он, кстати, встретил на территории Новороссии), историк и учёный Ефремов хорошо понимал важность символов и культуры. В его историческом романе «Таис Афинская» о легендарной спутнице Александра Македонского есть такие строки:
«–Как они могли разрушить прекрасные Афины – храмы, стои, фонтаны! Зачем? – спросила, в свою очередь, Таис.
– Очень просто, – повторил Птолемей, – прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни.»
Жаль, что эту книгу на территории Украины сейчас не прочитают. Ведь русские авторы там под запретом. Пока под запретом.
Пресс-служба Посольства